Module 4 · Phase « Measure »

Les indicateurs 6 Sigma

Les indicateurs de qualité du processus : le rendement au premier passage (FTY), le rendement de bout en bout (RTY), le comptage des défauts par million d'opportunités (DPMO) et le niveau de sigma — jusqu'aux fameux 3,4 DPMO du 6 Sigma.

Source : Module 4 — Phase « Measure » (suite) · Les indicateurs 6 Sigma — support Green Belt Orsys, p. 113–119 (diapositives 193–206).

Rappel IPP. Les indicateurs Lean décrivent la fluidité et la productivité du processus ; les indicateurs 6 Sigma décrivent sa qualité. Rubrique jumelle : les indicateurs Lean.

1 · Définition & panorama

Les indicateurs 6 Sigma se répartissent en deux familles :

  • Rendement qualité du processus — First Time Yield (FTY), rendement global, Rolled Throughput Yield (RTY) ;
  • Mesures de performance — DPMO, niveau de sigma, capabilité du processus.

D // Module 4 : Phase « Measure » — p. 113

2 · First Time Yield (FTY)

  • Le FTY (rendement au premier passage) est le pourcentage de produits fabriqués correctement du premier coup.
  • Pour un processus multi-étapes, le FTY traite le processus comme une « boîte noire » : il ne regarde que l'entrée et la sortie.

FTY = nb pièces bonnes en sortie / nb pièces en entrée

Attention à l'usine cachée. Le FTY ne tient pas compte des retouches (« rework ») réalisées en cours de processus.

Pourquoi c'est un indicateur clé (il évalue la performance sans intervention corrective) :

  • Identifier les inefficacités — un FTY bas signale des problèmes de qualité qui imposent retouches, inspections ou reprises.
  • Piloter l'amélioration continue — suivre l'évolution de la qualité dans le temps et mesurer l'effet des actions correctives.
  • Réduire les coûts — augmenter le FTY, c'est réduire reprises, retouches et gaspillages.

Exemple. Une ligne fabrique 100 pièces, 85 sont conformes du premier coup :
FTY = 85 / 100 = 0,85 → 85 %.

D // Module 4 : Phase « Measure » — p. 113–114

3 · Rolled Throughput Yield (RTY)

  • Le RTY (rendement global / rendement de débit laminé) est une mesure globale de la performance d'un processus multi-étapes.
  • C'est la probabilité qu'une unité traverse toutes les étapes sans défaut.
  • Contrairement au FTY, il tient compte des retouches : le rendement d'une étape = pièces bonnes en sortie (hors rebuts et hors reworks) / pièces en entrée de l'étape.

RTY = Yétape 1 × Yétape 2 × … × Yétape n

Exemple. Processus en 3 étapes : Y₁ = 90 %, Y₂ = 85 %, Y₃ = 80 %.
RTY = 0,90 × 0,85 × 0,80 = 0,612 → 61,2 % des produits conformes de bout en bout sans retouche.

D // Module 4 : Phase « Measure » — p. 114–115

4 · RTY vs FTY

Processus en 3 étapes, 100 pièces en entrée et 100 en sortie ; YA = 95 %, YB = 90 %, YC = 96 % :

  • RTY = 0,95 × 0,90 × 0,96 = 0,82 → 82 %.
  • FTY = 100 sorties bonnes / 100 entrées = 1 → 100 %.

Différence clé. Le RTY mesure les défauts (rebuts et reworks à chaque étape) ; le FTY mesure le rendement global de la production (boîte noire, entrée/sortie uniquement). Un FTY flatteur peut masquer une usine cachée que le RTY révèle.

Les indicateurs 6 Sigma

Mesurer la qualité et la performance de vos processus

Moins de défauts,
plus de valeur !
RTY Rolled
Throughput Yield

Qu'est-ce que c'est ?

Le RTY mesure la probabilité qu'une pièce passe avec succès toutes les étapes du processus, sans défaut (rebuts ni retouches).

RTY = Yield A × Yield B × Yield C × …
Plus il y a d'étapes, plus le risque de défaut augmente, et donc plus le RTY diminue.
FTY First Time Yield

Qu'est-ce que c'est ?

Le FTY mesure la proportion de pièces conformes en sortie du processus, du premier coup (sans retouches).

FTY = Nombre de sorties bonnesNombre d'entrées
Le FTY reflète le rendement global de votre production (boîte noire).
Exemple concret

Un processus avec 3 étapes successives et 100 pièces en entrée.

Début
Entrées : 100 pièces
STEP A Yield A :  %
STEP B Yield B :  %
STEP C Yield C :  %
Fin
Sorties : 100 pièces
Calculs

RTY = 0,95 × 0,90 × 0,96
= 0,82

RTY = 82 %

FTY = 100 / 100 = 1

FTY = 100 %
À retenir
Le RTY mesure les défauts (rebuts et retouches).
Le FTY mesure le rendement de ma production.

D // Module 4 : Phase « Measure » — p. 115

5 · Exercice — FTY vs RTY

Processus en 3 étapes (pièces vertes = bonnes, oranges = rework, rouges = rebut).

  • FTY : 10 pièces en entrée, 8 pièces bonnes en sortie → FTY = 8 / 10 = 80 %.
  • RTY :
    • Étape 1 : entrée 10, sortie 8 bonnes (1 rework, 1 rebut) → Y₁ = 8/10 = 0,8 ;
    • Étape 2 : entrée 9, sortie 7 bonnes (2 rework) → Y₂ = 7/9 ≈ 0,78 ;
    • Étape 3 : entrée 9, sortie 7 bonnes (1 rework, 1 rebut) → Y₃ = 7/9 ≈ 0,78 ;
    • RTY = 0,8 × 0,78 × 0,78 = 0,49 → 49 %.

FTY = 80 % mais RTY = 49 % : l'écart de 31 points, c'est l'usine cachée (les retouches) que seul le RTY met en évidence.

D // Module 4 : Phase « Measure » — p. 116

6 · Défauts par million d'opportunités (DPMO)

Vocabulaire

NotionDéfinitionExemple (formulaire)
CTQ (besoin client)Besoin du client en matière de performance d'un produit ou service.—
UnitéÉlément produit ou traité.Un formulaire à plusieurs champs
DéfautTout événement ne répondant pas à la spécification d'un CTQ défini par le client.—
Opportunité de défautTout événement mesurable qui crée une possibilité de non-respect de l'exigence client.Nombre de champs critiques du formulaire
DéfectueuxUnité comportant un défaut ou plus.1 défaut sur 3 opportunités → unité défectueuse

Compter les opportunités par unité — règles

  • l'opportunité doit être importante pour le client (liée à une CTQ) ;
  • elle sert à comparer des processus de complexité différente (plus de complexité → plus d'opportunités) ;
  • ne comptez que les défauts susceptibles de se produire ; si l'élément n'a jamais posé problème, ne le comptez pas ;
  • ne gonflez pas artificiellement les opportunités pour améliorer le sigma ;
  • si un défaut en entraîne un autre automatiquement, comptez une seule opportunité ;
  • gardez le même comptage avant et après l'amélioration.

Formule

DPMO = ( D / (N × O) ) × 1 000 000

  • D — nombre total de défauts constatés ;
  • N — nombre d'unités traitées ;
  • O — nombre d'opportunités de défaut par unité.

Le DPMO donne le niveau de sigma du processus via une table de conversion Rendement / Sigma / DPMO (fournie dans le support et dans le référentiel IASSC autorisé à l'examen — inutile de la mémoriser).

D // Module 4 : Phase « Measure » — p. 117–118

7 · Le niveau de sigma

  • Le niveau de sigma permet de comparer la capabilité de processus différents (benchmarking).
  • Un processus 6 Sigma produit 3,4 défauts par million d'opportunités (3,4 DPMO).
  • Il se calcule aussi à partir de la loi normale, en appliquant un décalage de 1,5 écart-type pour tenir compte des dérives qui apparaissent dans le temps.

Ne pas confondre. Le Sigma du processus (niveau de qualité) n'est pas l'écart-type σ (dispersion statistique) — le mot « sigma » change de sens selon le contexte.

Du 6 Sigma « centré » aux 3,4 DPMO

  • Distribution normale centrée entre des tolérances situées à ± 6σ de la moyenne (courbe « idéale ») → capabilité Cp = 2.
  • Sans décalage : P(X > tolérance sup.) = 1 − 0,999999999 ≈ 0,001 ppm.
  • Avec le décalage de 1,5σ, la tolérance supérieure n'est plus qu'à μ + 4,5σ :
    P(X > tolérance sup.) = 1 − 0,9999966023 ≈ 3,4 ppm — les fameux 3,4 DPMO du niveau 6 Sigma.

D // Module 4 : Phase « Measure » — p. 118–119